El lunes 19 de Febrero de 2024 el Consejo Departamental modificó la oferta aprobada en en noviembre de 2023 debido a los ajuste presupuestarios de público conocimiento. Cualquier comentario o sugerencia siempre es bienvenido, escribinos a carrera.iaci.unq@gmail.com
- CICLO INTRODUCTORIO
- CICLO INICIAL – INGLES
- CICLO SUPERIOR
ASIGNATURA | DÍA / HORARIO | DOCENTE | PRE REQUISITOS | |
Introducción a IACI | Miércoles 18 a 20 hs | de León Martín | – | |
Álgebra y Geometría Analítica (1) | Martes 8 a 10 hs y Jueves 8 a 12 hs | Cecilia Martinez / Romero Gerardo Gabriel | Matemática | |
Álgebra y Geometría Analítica (2) | Martes 8 a 10 hs Jueves 8 a 12 hs | Garbarini De Klein María Cristina / Romero Gerardo Gabriel | Matemática | |
Álgebra y Geometría Analítica (3) | Martes 16 a 18 hs y Viernes 14 a 18 hs | Cerrudo Matías Hugo / Pegasano Eduardo | Matemática | |
Álgebra y Geometría Analítica (4) | Martes 20 a 22 hs y Viernes 18 a 22 hs | Pegasano Eduardo / Tarazona Leandro | Matemática | |
Álgebra y Geometría Analítica (5) | Martes 18 a 20 hs y Jueves 18 a 22 hs | Cerrudo Matías Hugo / Tarazona Leandro | Matemática | |
Análisis Matemático I (1) | Lunes 8 a 10 hs y Miércoles 8 a 12 hs | Volta Luciana / Martínez Cecilia | Matemática | |
Análisis Matemático I (2) | Lunes 8 a 10 hs y Miércoles 8 a 12 hs | Sirchia Marco Federico / Cejas Nahuel Hernán | Matemática | |
Análisis Matemático I (3) | Martes 10 a 12 hs y Viernes 8 a 12 hs | Frassanito Bruno / Cejas Nahuel Hernán | Matemática | |
Análisis Matemático I (4) | Lunes 16 a 18 hs y Miércoles 14 a 18 hs | Pellet Claudia / Chiapparo Claudia | Matemática | |
Análisis Matemático I (5) | Lunes 14 a 18 hs y Miércoles 14 a 16 hs | Chiapparo Claudia / Carlos Mulreedy | Matemática | |
Análisis Matemático I (6) | Lunes 18 a 20 hs y Miércoles 18 a 22 hs | Jarne Cecilia Gisele / Chiapparo Claudia | Matemática | |
Química I (1) | Martes 10 a 13 hs y Viernes 11 a 13 hs | Padin Emilse Verónica / Casiraghi Leandro Pablo | Intro. al Conocimiento de la Física. y la Química | |
Química I (2) | Martes 10 a 13 hs y Viernes 11 a 13 hs | Martinetti Montanari Jorge Aníbal / Bravo Ferrada Bárbara | Intro. al Conocimiento de la Física. y la Química | |
Química I (3) | Martes 14 a 17 hs y Jueves 14 a 16 hs | Fornasari María Silvina / Reche Cecilia Gabriela | Intro. al Conocimiento de la Física. y la Química | |
Química I (4) | Martes 8 a 10 hs y Jueves 9 a 12 hs | Ramírez Silvia Susana / Frassanito Bruno / Higa Leticia Herminia | Intro. al Conocimiento de la Física. y la Química | |
Química I (5) | Martes 18 a 20 hs y Jueves 18 a 21hs | Zinni María Alejandra / Segatori Valeria Inés / Capobianco Carla Sabrina | Intro. al Conocimiento de la Física. y la Química | |
Sistemas de Representación (1) | Lunes 9 a 13 hs | Fin Alejandro / Celeste Guagliano | Matemática | |
Sistemas de Representación (2) | Miércoles 14 a 18 hs | Fin Alejandro / Celeste Guagliano | Matemática | |
Sistemas de Representación (3) | Jueves 18 a 22 hs | Fin Alejandro / Celeste Guagliano | Matemática | |
Física I | Martes y Jueves 18 a 22 hs | Andrés Salvay / Emilio Horane | Álgebra y Geometría Analítica / Análisis Matemático I / Intro al Conocimiento de la Física. y la Química | |
Análisis Matemático II A | Lunes y Jueves 8 a 12 hs | Vanesa Brunovsky / Carlos Mulredy | Álgebra y Geometría Analítica / Análisis Matemático I | |
Análisis Matemático II A | Lunes y Miércoles 18 a 22 hs | Pellet Claudia / Ulises Bussi | Álgebra y Geometría Analítica / Análisis Matemático I | |
Informática, Algoritmos y Programación | Lunes y Viernes 18 a 21 hs | Bellavita Jorge Luis / Martín Sauczuk | – | |
Análisis en Variable Compleja | Martes y Jueves 13 a 16 hs | Aljinovic Ernesto / Manceñido Mónica | Análisis Matemático II A | |
Álgebra Lineal | Martes y Viernes 18 a 21 hs | Aljinovic Ernesto / Julián Lopez | Álgebra y Geometría Analítica / Análisis Matemático II A | |
Técnicas Digitales A | Martes y Jueves 18:30 a 21:30 hs | Guolo Federico Edgardo / Días Nicolás Osvaldo | – | |
Física II | Lunes y Miércoles 18 a 22 hs | Gustavo Torchia / Royle Pérez Castillo | Física I / Análisis Matemático II A | |
Probabilidad y Estadística | Martes 18 a 20 hs y Viernes 18 a 22 hs | Romero Gerardo Gabriel | Análisis Matemático II A | |
Matemática Avanzada | Lunes y Jueves 18 a 21 hs | Suarez Mariana Alejandra / Benítez Oscar Matías | Análisis en Variable Compleja | |
Teoría de circuitos | Martes y Viernes 19 a 22 hs | Perez, Isidoro Pablo /Damián Presti/ Jeffry Martinez Valdiviezo | Física II / Análisis en Variable Compleja | |
Métodos Numéricos | Miércoles 18 a 22 hs | Bussi Ulises / Rueda Pedro | Análisis Matemático II A |
Oferta Académica de Inglés (Próximamente)
NÚCLEO SUPERIOR BÁSICO
ASIGNATURA | DÍA / HORARIO | DOCENTE | PRE-REQUISITOS |
---|---|---|---|
Instrumentos y Mediciones | Lunes y Jueves 19 a 22 hs | Adrián Ronconi / Agustín Cruset | Probabilidad y Estadística, Teoría de Circuitos |
Organización y Arquitectura de Computadores (Plan 2003) | Miércoles 16 a 18 hs (virtual) y Sábados 09 a 13 hs | Celeste Guagliano / Hernán Guimaraynz | Informática, Algoritmos y Programación, Técnicas Digitales “A” |
Maquinas Industriales (Plan 2015) Procesos y Maquinas Industriales I (Plan 2003) | Martes y Viernes 19 a 22 hs | Sergio González | Física II, Teoría de Circuitos |
Señales y Sistemas | Martes y Viernes 19 a 22 hs | Roberto Alonso | Probabilidad y Estadística, Matemáticas Avanzada |
Control Automático I | Martes y Viernes 16 a 19 hs | Virginia Mazzone / Pablo Muñoz | Señales y Sistemas |
Comunicaciones I (Plan 2015) Teoría de las Telecomunicaciones (plan 2003) | Miércoles 19 a 22 hs y Sábados 09 a 12 hs | Fabián Iakinchuk / Martín Castillo | Señales y Sistemas |
Control Automático II | Lunes y Jueves 19 a 22 hs | Roberto Saco | Control Automático I |
Procesos Industriales (Plan 2015) Procesos y Máquinas Industriales II (Plan 2003) | Lunes y Jueves 16 a 19 hs | Alvira Fernando / Amor Fernando | Teoría de Circuitos, Señales y Sistemas, Química I |
NÚCLEO SUPERIOR ORIENTACIÓN
ASIGNATURA | DÍA / HORARIO | DOCENTE | PRERREQUISITOS |
---|---|---|---|
Redes Neuronales y Lógica Difusa (Plan 2003) / Tópicos de Inteligencia Artificial (Plan 2015) | Miércoles 16 a 18 hs y Sábados 9 a 13 hs | Oliva Damián Ernesto / Victor Perri | Probabilidad y Estadística, Señales y Sistemas, Control Automático I |
Laboratorio de Automatización I | Lunes y Jueves 19 a 22 hs | Alejandro Guerra / Pablo Zírpolo | Organización y Arquitectura de Computadores, Control Automático I |
Sistemas Digitales (Plan 2003) / Sistemas Embebidos de Aplicación Industrial | Marte sy Viernes 19 a 22 hs | José Juarez / Eric Pernia | Diseño Basado en Microprocesadores. |
Seminario de Automatización y Control | Lunes y Jueves 18 a 21 hs | Javier Soldato / Cristian Pisitello | Instrumentación, Laboratorio de Automatización I, Control Automático I |
Control Digital y Estocástico | Lunes y Jueves 19 a 22 hs | Diego Palmieri / Demian Garcia Violini | Control Automático II |
NÚCLEO SUPERIOR COMPLEMENTARIO
ASIGNATURA | DÍA / HORARIO | DOCENTE | PRERREQUISITOS |
---|---|---|---|
Formulación, Gestión y Evaluación de Proyectos (Plan 2015) Formulación y Evaluación de Proyectos (Plan 2003) | Miércoles 18 a 22 hs | Carlos Martinez /Juan Ledesma | – |
Economía y Organización Industrial (Plan 2015) / Economía (Plan 2003) | Martes 18 a 22 hs | Francisco Redelico | – |
Gestión Ambiental y Seguridad del Trabajo (Plan 2015) / Ingeniería Ambiental (Plan 2003) | Sábados 9 a 13 hs. | Sergio Turquía | – |
Ética Profesional (Plan 2003) | Miércoles 18 a 22 hs. | Mónica Hise | – |